Главная » 2012 » Сентябрь » 30 » Комсомольск на амуре
16:07
Комсомольск на амуре



   Комсомольск-на-Амуре был основан в 1932 году, это второй по величине город Хабаровского края. Население города составляет 270,4 тысяч человек.
   Комсомольск-на-Амуре – промышленная столица Дальнего Востока. В городе наиболее развиты машиностроение, в том числе самолето- и судостроение, нефтеперерабатывающая промышленность, черная металлургия, лесная промышленность.
   Город расположен на левом берегу крупнейшей дальневосточной реки Амур, в 348 км к северо-востоку от города Хабаровска. Комсомольск-на-Амуре находится на пересечении железнодорожных, автомобильных магистралей и авиатрасс; связан газо- и нефтепроводами с островом Сахалин; речные пути обеспечивают выход к морским портам Ванино, Советская Гавань, Владивосток, Находка; через город проходит восточный участок Байкало-Амурской магистрали.
   Комсомольск-на-Амуре и прилегающие к нему территории обладают уникальными ресурсами. Удобное географическое положение, исторические и культурные памятники, неповторимая природа создают все условия для развития индустрии туризма и отдыха.
   Человека, впервые попавшего в Комсомольск, не покидает ощущение, что он находится в горной стране. Окруженный грядой высоких сопок, город, словно замер среди застывших волн разбушевавшегося каменного океана. На западе видны вершины хребта Мяочан и Баджальского хребта. На востоке протянулись сопки – отроги Сихотэ-Алиня.
   По совокупности климатических факторов город отличается от других территорий Дальнего Востока. Климат города резко-континентальный с муссонными чертами. Времена года имеют ярко выраженные отличия.


   Зима в Комсомольске-на-Амуре и прилегающих районах – снежная и морозная, длится с ноября по март. Весна отличается неустойчивой погодой – теплые солнечные дни быстро и часто сменяются холодными с дождем или снегом. Лето продолжается с конца мая до середины сентября. Начало осени считается лучшим временем года. Погода сухая и теплая. Длится осенний период с середины сентября по ноябрь.
   Нижнее Приамурье – особый природный регион Дальнего Востока, здесь произошло совмещение трех различных типов флоры, фауны и ихтиофауны: охотского, сибирского, маньчжурского.
   Растительный мир Нижнего Приамурья насчитывает около 700 видов растений. Лесными массивами занято – 80 % всей территории. Возраст некоторых деревьев достигает 400 лет.
   Животный мир представлен 47 видами млекопитающих и 250 видами водоплавающих и околоводных птиц. В наших лесах можно встретить бурого и белогрудого медведей, амурского тигра, лесного дальневосточного кота.
   В многочисленных реках и озерах обитает свыше 130 видов пресноводных рыб. Типичными представителями являются калуга, амур, осетр, змееголов, ауха, ленок, сазан, щука, таймень, налим, сиг, хариус, сом. В период нереста из морей в Амур заходит кета, горбуша, тихоокеанская минога.
   Особое место среди охраняемых птиц занимают – японский и черный журавли, белоплечий орлан, дальневосточный белый аист, малый лебедь, орлан-белохвост, беркут, рыбный филин, сапсан, тетеревятник и другие.
   На территории Комсомольска-на-Амуре и прилегающих к нему районов проживают коренные народности Амура: нанайцы, орочи, нивхи, ульчи, нигидальцы.
   По всей территории Приамурья много природных памятников, которым предавалось культовое значение.
   В районе села Нижней Тамбовки Комсомольского района (100-120 км от города Комсомольска-на-Амуре) обнаружены загадочные каменные столбы, известные под названием «Амурские столбы». Здесь происходили шаманские камлания.
   Возле таких поселков как Бельго, Вознесенское, Малмыж, Мариинское, Кондон, находились древние городища народов Приамурья, при раскопках которых обнаружены археологические находки и изделия труда. В районе озера Кизи археологами найдены остатки могильников древних приамурских народностей.
   На острове Ядасен озера Болонь находилась чжурчженская крепость, а через сам остров пролегал путь шамана. Остров Ядасен интересен и в геологическом отношении, так как является конусом потухшего вулкана. Это редчайший в мире вулкан посреди пресноводного озера. Ученые считают, что через тысячу лет этот вулкан может проснуться. К загадкам озера Болонь относится и «движущийся камень», который местные жители называют «Мертвый камень». Полуторатонный валун известен тем, что движется с места на место.
   Само озеро Болонь в Амурском районе является главным ландшафтным элементом Болоньского заповедника (170 км от города Комсомольска-на-Амуре).

http://primorie.do.am/


   Болоньский заповедник основан в 1997 году, является самым молодым заповедником Дальневосточного региона. 80% площади Болоньского заповедника занимают болота. Озеро Болонь включено в Перечень водно-болотных угодий международного значения, здесь сливаются миграционные пути пролетных птиц. Скопление редких видов птиц в Болоньском заповеднике самое большое в Дальневосточном регионе.
   К памятникам природы Комсомольского района относится Комсомольский заповедник. Это единственный заповедник на территории Дальнего Востока, расположенный вблизи города (40 км от Комсомольска-на-Амуре).
Комсомольский заповедник был организован в 1963 году. Площадь территории заповедника составляет 64 тысячи гектаров, из которых 70% приходится на леса.
   Заповедная территория включает горные гряды и приречные долины, причем горная часть заповедника по площади значительно превосходит равнинную. Сердцем Комсомольского заповедника является река Горин – крупный левый приток реки Амур.
   С целью охраны и изучения природных комплексов, для наблюдения за животным и растительным миром, на территории Комсомольского заповедника организованы научные стационары и кордоны, функционируют экологические тропы, разработаны пешеходные и водные маршруты.
   В Солнечном районе излюбленным местом отдыха является оползневое озеро «Амут». Прозрачность воды в озере Амут может сравниться только с Байкалом.
   Здесь всегда красивые пейзажи, прозрачный горный воздух, небо с низкими облаками, великовозрастные ели (160-170 лет), вода – чистая, но очень холодная даже летом, зимой – четырехметровые сугробы, горные дороги извиваются серпантином. С одной из ближайших вершин можно увидеть Комсомольск-на-Амуре, который находится в 60 километрах от озера.
   Исключительная особенность природы в этом месте – уникальный микроклимат. Температура зимой на 5–10 градусов выше, чем в прилегающих районах. Первый снег выпадает в октябре и сходит только к началу июня. Настоящие русские Альпы!
   Особо охраняемые памятники природы расположены и в черте города Комсомольска-на-Амуре. Лесопарковая зона «Силинский лес» представляет собой нетронутый таежный массив площадью более 500 гектаров, а в «Кедрово-тисовой роще» распространены кедрово-широколиственные леса. Площадь всех зеленых массивов и насаждений города Комсомольска-на-Амуре достигает 11,5 тысяч гектаров.


   Город Комсомольск-на-Амуре внесен в список исторических населенных мест Российской Федерации и является единственным в своем роде, памятником градостроительства на Дальнем Востоке, обладает интереснейшей историей, которая отражена в его архитектурных произведениях. Планировочная композиция города представляет собой лучевую систему, олицетворяющую «город-солнце». Архитектурные ансамбли города являются образцами «дворцовой» монументальной архитектуры. Сегодня в Комсомольске-на-Амуре насчитывается более 130 объектов культурного наследия регионального и российского значения.
   В Комсомольском, Амурском и Солнечных районах функционируют национальные культурные центры и этнографические музеи.
   Туристические и оздоровительные базы отдыха, расположенные на территории города Комсомольске-на-Амуре и прилегающих районов предлагают разнообразные виды отдыха – горнолыжные спуски, сплавы по горным рекам, спортивную охоту, конные и пешие походы, рыбалку.
   ТУРИСТИЧЕСКИЕ КОМПАНИИ
города Комсомольска-на-Амуре предлагают для туристов различные туры:
- Экскурсионные маршруты по городу;
- Этнографические экскурсии по национальным селам Джуен, Ачан, Кондон, Верхняя Эконь, Нижние и Верхние Халбы, Бичи, Нижняя Тамбовка;
- Экологические туры в Комсомольский и Болоньский заповедники;
- Спелео туры (Пещеры юга Хабаровского и Приморского краев);
малые круизы по реке Амур;
- Археологические туры в село Верхняя Эконь и селение Сикачи-Алян;
- Семейный отдых на горнолыжных базах «Холдоми», «Большевик», «Альмир», «Шарголь», «Солнечный», «Амут сноу лэйк»;
- Сплавы по горным рекам Гур, Горин, Туюн, Тумнин, Девятка;
- Туры по Байкало-Амурской магистрали;
- Загородные пешие, велосипедные и автомобильные маршруты на озера Эворон, Болонь, Амут, Золотое, Шарголь;
- Восхождения на горные хребты Мяо-Чан, Дуссе-Алинь, Баджал, Сихотэ-Алинь.
   Туристический сезон в Комсомольске-на-Амуре и прилегающих районах продолжается весь год. К услугам гостей предлагаются современные комфортабельные гостиницы, развитая сеть питания с разнообразными национальными кухнями, большое количество объектов туристического показа, мест досуга и развлечений.




Источник текста и фото: http://www.kmscity.ru/
Категория: ГОРОДА ПРИМОРЬЯ | Просмотров: 3577 | Добавил: vagan | Теги: Дальний Восток, Комсомольск на Амуре | Рейтинг: 0.0/0

Похожие материалы
Всего комментариев: 0
avatar