Главная » 2013 » Июнь » 23 » Кукуруза станет главной аграрной культурой Приморского края
20:01
Кукуруза станет главной аграрной культурой Приморского края

Текущее состояние дел в сельскохозяйственной отрасли Приморья стало темой совещания председателя краевого парламента Виктора Горчакова с депутатами Законодательного собрания. Перед парламентариями выступил вице-губернатор Приморского края Сергей Сидоренко. Он рассказал о результатах посевной 2013 года, проблемах посадочной кампании, связанных с климатическими условиями Приморья, планах по наращиванию производства сельскохозяйственных культур и животноводческой продукции, развитию агропромышленных предприятий Приморского края, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе ЗС ПК.

Согласно прозвучавшей информации, по своим темпам посевная-2013 несколько отстает от прошлогодней. Сельхозтоваропроизводители постоянно корректируют планы по площадям посевов культур, с тем, чтобы уложиться в сроки посевной. На сегодняшний день в крае посажено 110 тысяч га сои, 22 тысячи га риса, 8,5 тысяч га кукурузы, 4 тысячи га картофеля. Следует отметить, производство кукурузы в крае наращивается с каждым годом, на этот вид корма перешли приморские птицефабрики и животноводческие комплексы.

Также Сергей Сидоренко рассказал об организационных мерах поддержки сельскохозяйственного комплекса. В крае работает госпрограмма развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, повышения уровня жизни сельского населения, ведется привлечение инвестиций иностранных компаний в сельское хозяйство, идет уменьшение процентных ставок по кредитам для сельхозтоваропроизводителей, осуществляется строительство современных животноводческих комплексов по Приморскому краю.

Так, в Ханкайском районе вводится комплекс на 600 новых скотомест, в Спасском, Надеждинском и Михайловском районах завершается строительство современных комплексов на 20 тысяч голов свиней, построено 4 тысячи га современных теплиц. Идут переговоры с японскими инвесторами по строительству агрохолдинга в селе Романовка Шкотовского района.

При положительной динамике скотоводства и производства молока, существуют проблемы в птицеводстве, производстве мяса птицы и яйца. Главная проблема – затоваривание прилавков приморских магазинов импортной птицей и яйцом. Местные сельхозпроизводители жалуются на проблемы сбыта и ценовую политику розничных сетей.

Ситуация с розничными ценами стала предметом острого обсуждения в ходе депутатского совещания. Председатель комитета ЗС ПК по продовольственной политике и природопользованию Евгений Зотов поинтересовался, есть ли у краевых властей рычаги воздействия на розничные сети, существенно завышающие цены на местную продукцию.

Депутата Владимира Гришукова интересовали причины увеличения импортной продукции на приморских прилавках и способы снижения себестоимости сельхозпродукции местных товаропроизводителей.

Еще одним вопросом, волнующим депутатов, стала проблема ввода в оборот залежных земель.

"Сегодня было отмечено, что без технического оснащения крестьянско-фермерских хозяйств нет смысла осваивать новые земли, - пояснил председатель комитета по продовольственной политике и природопользованию Евгений Зотов. - Каждая сотня гектар распаханной земли требует инвестиций в размере одного миллиона долларов в современную технику. В Приморье много неиспользованных земель, но они находятся в разных видах собственности: проданы, отданы в паи. Стоят заросшие и "не работают". А для привлечения крупных инвесторов необходимо много свободной земли. В области животноводства нужны земли для выращивания кормов, для производства овощей и зерна, также нужны большие земельные участки".

По просьбе депутатов, Сергей Сидоренко также рассказал об основных федеральных программах, в которых Приморский край планирует участвовать на условиях софинансирования.

"В прошлом году было привлечено в край более 600 млн рублей федеральных средств. В 2013 году мы подали заявки для участия в пяти программах по молоку, свиноводству, овоще- и картофелеводству, сое и по строительству комплексов хранения зерновых", - отметил вице-губернатор ПК Сергей Сидоренко.


Категория: ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ | Просмотров: 1194 | Добавил: vagan | Теги: новости, Кукуруза, сельское хозяйство | Рейтинг: 0.0/0

Похожие материалы
Всего комментариев: 0
avatar