Главная » 2013 » Ноябрь » 23 » В Приморском крае убили амурского тигра
17:45
В Приморском крае убили амурского тигра


Фото: Пресс-служба национального парка "Земля леопарда"

На участке приморской трассы Раздольное - Хасан, недалеко от реки Нарва, во время патрулирования территории инспекторы национального парка "Земля леопарда" обнаружили мертвого тигра, сообщает пресс-служба нацпарка.

Хищника застрелили - под его правой лопаткой инспекторы нашли след от пули.

- Тигр был убит несколько дней назад, предположительно, в ходе охоты на копытных с использованием ослепляющих приборов, - цитирует пресс-служба и.о. заместителя директора по охране территории ФГБУ "Земля леопарда" Евгения Стому.

Как поясняют специалисты, "лучение" - способ браконьерской охоты, когда животное обнаруживают по глазам, светящимся в свете фар. Как правило, при этом будущая жертва не спасается бегством, что облегчает убийство.

Сотрудники нацпарка отмечают, что в настоящее время труп тигра находится под охраной государственной инспекции. Показания переданы в Хасанский РОВД для возбуждения уголовного дела.

Напомним, что амурский тигр занесен в Красную книгу РФ, охота на него запрещена.

Справка "РГ"

На территории Приморского и Хабаровского краев обитает не более 500 особей амурских тигров. В границах национального парка "Земля леопарда" и на прилегающей территории живут 23 хищника.Подробнее  о Уссурийском тигре можно узнать ЗДЕСЬ

По материалам http://www.rg.ru

Категория: ЖИВОТНЫЕ | Просмотров: 1219 | Добавил: vagan | Теги: новости, Тигр, охота, животные | Рейтинг: 5.0/1

Похожие материалы
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 vagan • 13:10, 08.12.2013
Автономная некоммерческая организация Центр Амурский тигр объявила награду в 300 тысяч рублей за информацию об убийстве краснокнижного
тигра, обнаруженного с пулевым ранением возле национального парка Земля
леопарда в Приморье, сообщает в понедельник краевая администрация.
avatar