Главная » 2013 » Апрель » 5 » В ПРИМОРЬЕ ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ КРУПНОМАСШТАБНОГО МЕЖВЕДОМСТВЕННОГО УЧЕНИЯ
19:56
В ПРИМОРЬЕ ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ КРУПНОМАСШТАБНОГО МЕЖВЕДОМСТВЕННОГО УЧЕНИЯ

Завершилось крупномасштабное межведомственное учение по ликвидации чрезвычайной ситуации при аварии на радиационно – опасном объекте.
  На итоговом совещании, которое прошло в штабе ситуационного центра расположенного на территории ОАО «ДВЗ «Звезда» в городе Большой Камень состоялось заслушивание старших оперативных групп, определен перечень проблемных вопросов и пути их решения в подобных ситуациях на различных уровнях управления
  В масштабных учениях, которые прошли со 2 по 4 апреля 2013 года были задействованы войска и силы Восточного военного округа, Тихоокеанского флота, МЧС, МВД и других федеральных и краевых ведомств.


 По легенде учений при проведении операции по перегрузке активной зоны реактора атомной подводной лодки произошел выброс радиоактивных элементов за ее пределы.

  Сигнал об аварии сразу же поступил на пульт ЕДДС, после чего был доведён до дежурных служб всех силовых ведомств. Экипаж аварийной подводной лодки был оперативно эвакуирован. Были приняты меры по оповещению населения, усилен контроль радиационного фона. Организованы пункты выдачи средств индивидуальной защиты. На границе опасной зоны, а также на выездах из города были выставлены посты радиационного контроля для проверки наличия радиоактивных частиц на одежде и технике.


В целях локализации «чрезвычайной ситуации» была проведена эвакуация населения, дезактивация объектов, санитарная обработка населения и личного состава и удаление загрязненного грунта.
  Основное внимание было уделено взаимодействию и управлению. Все подразделения и ведомства справились с задачами, осуществили весь необходимый комплекс мероприятий по ликвидации последствий аварии — радиационно-химическая разведка, проведение спецобработки, дозиметрический и химический контроль. Учитывая характер аварии, лучше сейчас все предусмотреть, как будут развиваться события, спланировать и спрогнозировать».

  По общему мнению руководителей учений главная задача по выработке алгоритма взаимодействия между штабами ведомств при получении сигнала тревоги, формирования единого координационного центра управления для ликвидации последствий аварии была достигнута.


Командующий войсками Восточного военного округа  адмирал Константин Сиденко -  отметил отличившихся в учениях..


Фотографии от сюда: http://pressa-tof.livejournal.com/

Категория: ИНТЕРЕСНАЯ ИНФОРМАЦИЯ | Просмотров: 1851 | Добавил: vagan | Теги: мчс, новости, учения | Рейтинг: 5.0/1

Похожие материалы
Всего комментариев: 0
avatar