Главная » 2012 » Октябрь » 1 » Тайны Шандуя-Озеро Царское
17:38
Тайны Шандуя-Озеро Царское




Где находиться озеро,которое каждый год исчезает и снова появляется? На севере Приморья, в Тернейском районе, в Сихотэ-Алинском заповеднике, на озёрах палеовулкана Шандуй. Дороги туда, к Шандуйским озёрам, не проложено, не протоптано и троп. Озеро Шандуй называют ещё и Царским озером. Возлежа между плато и скалистым хребтом, оно ещё с борта вертолёта поражает своей формой. Зеркало его вод напоминает притуплённый наконечник копья -треугольный и симметричный с закруглёнными концами, с очень ровными, как по линеечке берегами - никаких бухточек, мысочков, всюду одинаковой высоты каменистый откос по всему окоёму.



оз.Царское.(фото со спутника)

Если прилететь на Шандуй летом, Царского озера вы попросту не увидете. Не застанете. Только пустое ложе, сухие ровные осыпи берегов и дно, густо поросшее травой.
 

Котловина оз.Царского



Каждую весну,в конце марта,вода покидает озеро.И каждую осень,в начале сентября(бывает и в конце августа),в сухую и ясную погоду,вода начинает прибывать-из ниоткуда.И как!127тысяч кубометров воды каждые сутки,глядишь,за неделю,самое большое,дней за десять,Царское снова покоится в своих берегах.



И ведь в озере ни разломов каких-нибудь или жерл,и ни притоков нет,ни истоков.Только где нибудь меж камнями струятся газы,попахивает тухлым яйцом и серой.
Минет "бабье лето",грянут морозы,и лёд скуёт Царское озеро.А ранней весной вода покинет его,убывая также быстро,как и прибыла.В никуда.Только лёд с душераздирающим скрежетом и рухнет на дно.
Откуда берётся вода, и куда она потом девается, в какую прорву(каждый год из века в век!)никто толком не знает.
Ещё на Шандуе водятся гигантские полозы.Иногда встречали неведомую зверушку,сильно смахивающую на тушканчика,только здоровенного,крупнее зайца.
Вот таков он,затерянный мир Шандуя.Глухие места и тайн хватает.Сколько ещё неизведанного кроется под пологом тайги,в глубине земли и вод?



 Мне очень жаль, что я не могу показать вам более яркие и красивые фотографии озера Шандуй. Но оно на самом деле находиться очень даленко от нахоженых троп. И мало кто видел его вживую. Ещё меньше можно найти фотографий.

http://www.liveinternet.ru/community/geo_club/post104053425


Категория: МОРЯ,РЕКИ И ОЗЕРА | Просмотров: 2527 | Добавил: vagan | Теги: Шандуй, Озеро, озеро Царское, Тайны | Рейтинг: 0.0/0

Похожие материалы
Всего комментариев: 0
avatar