Главная » 2013 » Июль » 28 » День ВМФ: история праздника
19:06
День ВМФ: история праздника


В качестве особого праздника День ВМФ отмечали еще во времена СССР, начиная с 1939 года, а очень торжественные мероприятия по традиции несколько десятилетий подряд проводились в последнее июльское воскресенье. С 1980 года тожественные мероприятия, касающиеся данного профессионального праздника, проходили на основании указов Президиума Верховного Совета, а после распада СССР в РФ был учрежден День ВМФ России, который стал продолжением советской традиции.

Сейчас в день ВМФ поздравления морские офицеры и военные, служащие на флоте, принимают от высокопоставленных лиц. В 2006 году В.В.Путин во время торжественного празднования отмечал, что эта дата напоминает гражданам РФ о морской славе Государства Российского, а флот славится, благодаря людям, хотя на данный момент в стране еще недостаточно новых подводных лодок и кораблей. О высокой роли флота в развитии России в 2009 году высказался и Дмитрий Медведев, поздравляя виновников торжества. Он напомнил, что и сейчас бороздящие океаны военные морские корабли, на мачте которых гордо развивается Андреевский флаг, успешно выполняют сложнейшие и ответственные задачи.

Некоторые исследователи связывают историю ВМФ России с морскими походами, которые осуществлял в Византию вещий князь Олег еще на этапе становления Киевской Руси, хотя тогда славянские флотилии состояли еще из ладей и челнов-однодеревок. Дальнейшее развитие флота связано с быстроходными «чайками» донских и запорожских казаков, перемещающимися по Азовско-Черноморскому бассейну, словно хозяева, хотя в регионе тогда доминировала Турция. Но только с 1714 года, когда Петру Великому во время морской битвы удалось победить шведов у мыса Гангут, европейские правители были вынуждены по достоинству оценить мощь только зарождающегося российского флота.

Категория: ИСТОРИЯ ПРИМОРСКОГО КРАЯ | Просмотров: 1326 | Добавил: vagan | Теги: История, флот, ВМФ, праздники | Рейтинг: 0.0/0

Похожие материалы
Всего комментариев: 0
avatar