Главная » 2013 » Июль » 28 » История бокса в Приморье
19:04
История бокса в Приморье

Приморская федерация бокса на протяжении последних лет признается лучшей в крае и России. Она – из немногих, где сохранилась ее история. В конце мая Приморской федерации бокса исполнилось 80 лет. 

Создание первого кружка бокса во Владивостоке и на Дальнем Востоке связана с Леонидом Леоновым, который в 1919-м году организовал кружок, в котором занимались около 50 юношей и девушек. Через год было проведено первое первенство города. 
В 1925 году бывший офицер царской армии и профессиональный боксер Петр Азанчевский, обучавшийся боксу во Франции, создает боксерскую школу при Народном доме (позднее клуб им. Ильича).


Год спустя его воспитанник Владимир Кузовлев во владивостокском клубе моряков (ныне Дом офицеров флота) организовал свою секцию бокса, откуда вышли такие известные боксеры как Анатолий Колкей, Евгений Журавлев, Николай Бухаров и другие. Кузовлев явился инициатором проведения встреч на ринге с участием иностранных боксеров, среди которых были участники Олимпийских игр. Местом боев были Клуб моряков и Клуб Союза торговых служащих (позднее Детская музыкальная школа). 
Первое неофициальное первенство Владивостока было проведено в 1927-ом году, победители которого тренер-полулегковес и его воспитанник средневес Анатолий Колкей приняли участие в первенстве РСФСР, где стали серебряными призерами.


В конце 20-х - начале 30-х многие знали многократного чемпиона Сибири и Дальнего Востока Виктора Сахарова (1911-1976). Этот великолепный боксер провел 49 поединков, одержал 48 побед, из которых 23 нокаутом. Боксер-средневес Сахаров не имел себе и среди спортсменов полутяжелой и тяжелой весовых категорий. На протяжение ряда лет он становился абсолютным чемпионом Приморской области и Дальневосточного края. Ринг покинул непобежденным в 1938-ом. Окончив школу тренеров при Ленинградском институте физической культуры, работал завкафедрой в ДВГУ и подготовил много чемпионов Дальнего Востока, России, среди которых братья Синявские, Галюки, Лемехи. Сахаров - участник Отечественной войны, награжден орденом Красной Звезды, другими орденами и медалями. После войны, работая капитаном дальнего плавания, он был удостоен званий Героя Социалистического Труда и лауреата Государственной премии СССР, награжден золотой медалью ВДНХ.


Первый чемпионат Владивостока по боксу состоялся в конце мая 1930-го года в цирке. Эту дату и принято считать днем рождения приморского бокса. Турнир проходил в четырех весовых категориях, чемпионами стали: И.Шкодин (57,25 кг), В.Кольцов (61,24 кг), В.Сахаров (72,57 кг) и В.Королев (79,38 кг).

 

Создание первых сборных команд Владивостока и ТОФ связано с чемпионом ВЦСПС 1932 года матросом Александром Бодягиным, который в 1934-ом добровольно ушел служить на флот. Год спустя под его руководством были проведены учебно-тренировочные сборы тренеров по боксу, тяжелой атлетике, борьбе и семинар для судей. В числе 15 судей были и две девушки – Мария Грицай и Нина Давыдкова. Обеим была присвоена третья судейская категория, они стали первыми судьями-женщинами по боксу не только на Дальнем Востоке, но и в СССР и мире. Нина судила в ринге, а Мария – боковым.

 

В конце этого же года во Владивостоке была организована школа по боксу, которую возглавил Александр Бодягин. Он воспитал известных спортсменов и тренеров, среди которых Георгий Зыбалов – один из лучших судей СССР, Европы, мира и двух Олимпиад, Виктор Кобызев, первый из дальневосточников, ставший бронзовым призером первенства СССР. 
В августе 1937 года состоялась международная встреча флотской сборной со сборной Азиатской эскадры 6-го флота США во время ее визита во Владивосток, в которой со счетом 6:2 победили владивостокцы.

 

Через два года приморские боксеры В.Федотов, К.Куницкий, В.Барандеев, И.Гущин, А.Бодягин, А.Бесфамильный, И.Бой, Г.Морозов дебютируют в командном первенстве СССР, и воспитанники Виктора Сахарова занимают третье место.
Большое развитие получил бокс в городах и районных центрах края. В 1939-ом году насчитывалось более двадцати секций и школ бокса - около тысячи спортсменов. Впервые были проведены первенства городов Артема, Сучана (Партизанск), Ворошилова (Уссурийск), Спасска-Дальнего.

 

С начала Великой Отечественной войны ведущие боксеры края ушли на фронт. Не вернулись с поля боя призер первенства СССР Виктор Кобызев, чемпион Владивостока 1930-1934 гг. Николай Бухаров, чемпион Дальнего Востока Иосиф Лемеха, тренер Михаил Гольцев. Звание Героев Советского Союза было присвоено трехкратному чемпиону Дальнего Востока Константину Короткову, начинавшему свой спортивный путь в Уссурийске и Абреку Баршту из Владивостока.

 

В 1944-ом в освобожденном Киеве было проведено первенство Военно-морского флота страны, на котором чемпионами стали приморцы Василий Барандеев и Петр Шувалов. В этом же году в Москве проходили первенство СССР и абсолютный чемпионат страны, в котором две бронзовые медали завоевал тяжеловес Николай Юрченко, воспитанник тренера Георгия Зыбалова. 
В послевоенные годы боксеры края добивались успехов на чемпионатах РСФСР, Вооруженных Сил и СССР. Так, Барандеев в 1945 и 1946 годах становился серебряным и бронзовым призером чемпионата страны. Годом спустя, сборная края (тренер Иваном Шкодин) на Спартакиаде народов РСФСР заняла второе место. Победителем стал Михаил Лемеха, серебряными призерами – Борис Назаренко и Георгий Литвинов.

 

Самой многочисленной боксерской семьей была семья Лемехи - шесть братьев: Степан, Иосиф, Геннадий, Михаил, Никита и Юрий. Начало положил старший Степан, который был не только боксером, но и отличным стрелком, лыжником, конькобежцем и заслуженным мастером спорта по парашютному спорту. Он пять раз становился сильнейшим на Дальнем Востоке и дважды вторым на чемпионатах Красной Армии и Военно-Морского флота. Четыре брата принимали участие в войне и один из них - Иосиф погиб в апреле победного года при штурме австрийского города Поттенштейна. Михаил одиннадцать раз завоевывал звание чемпиона Приморского края и Тихоокеанского флота, становился победителем первой послевоенной Спартакиады республики. 
В конце 40-х взошла звезда Бориса Назаренко (1928 - 1990). В 20 лет он выигрывает первенство СССР среди юношей – первым из приморских спортсменов этого возраста, в 1950, 1951 и 1953 годах становится чемпионом СССР среди взрослых. На ринге провел 195 боев и одержал 167 побед. Трехкратный олимпийский чемпион венгр Ласло Папп восхищался техникой и тактикой нашего земляка и называл его самым техничным боксером Советского Союза.

 

В 1948 году сборная Приморья принимает участие в чемпионате РСФСР, на котором первым из приморских боксеров золотую медаль завоевал участник Великой Отечественной войны тихоокеанец Болеслав Егоров, а серебро Владимир Черменев и Георгий Литвинов. Через год Черменев станет чемпионом Военно-Морского флота СССР, а в 1954 году - обладателем бронзовой медали чемпионата СССР. Участник Великой Отечественной войны Георгий Литвинов, прошедший путь от рядового до полковника, на протяжении многих лет успешно защищал спортивную честь Тихоокеанского флота и края, РСФСР, Военно-Морского флота, много лет был старшим тренером по боксу спортивного клуба ТОФ.

 

В 1956 году воспитанник тренера Олега Гуськова Валерий Орешкин становится победителем турнира сильнейших боксеров Советского Союза.

 

В1958 году проводилось командное первенство РСФСР среди старших юношей. В составе приморской команды (тренеры Олег Гуськов и Фатих Ляпин) было пять спортсменов вместо десяти, и команда завоевала третье командное место. Первыми приморскими победителями в личном зачете стали Владимир Аникеев и Владимир Григорьев, «серебро» у Анатолия Кучеренко, Валентин Шаповал и Станислав Слизько заняли четвертые места.

 

В 1959 году Приморским книжным издательством была издана книга Николая Филипецкого "Бокс в Приморье", которая стала первой книгой в стране, на страницах которой рассказывалось об истории отечественного и приморского бокса, о его известных боксерах, тренерах, судьях.

 

Звание «Заслуженный тренер РСФСР» первому было присвоено участнику Великой Отечественной войны Олегу Гуськову, воспитавшему сильнейших боксеров края, Дальнего Востока, России и СССР, в числе которых Владимир Аникеев, Владимир Григорьев, Валерии Орешкин, Валентин Шаповал, Олег Прохорчук, Анатолий Кучеренко, Борис Коревский, Геннадий Мясников, Геннадий Толстоногов, Николай Буянов, Николай Япаров, Илья Фаликов.  

 

Такого же звания «ЗТ РСФСР» были удостоены старший тренер спортивного клуба ТОФ Бopиc Кубасов - мастер спорта СССР, чемпион России и Спартакиады народов РСФСР, серебряный призер чемпионата СССР и Спартакиады народов Советского Союза, Вадим Откидач и мастер спорта СССР Геннадий Мясников. Среди их воспитанников четыре мастера спорта международного класса (МСМК): флотские боксеры Иван Городилов, Александр Михайлов, Анатолий Коптев, и Абай Абдрахманов, а также более тридцати мастеров спорта СССР и России.

 

Первым из приморских боксеров звания «МСМК» был удостоен Иван Городилов - серебряный призер Спартакиады народов СССР и чемпионата СССР, победитель и призер многих международных турниров. Вслед за ним такое же звания получил Александр Михайлов - чемпион СССР, бронзовый призер чемпионата мира.

 

Третьим «международником» стал Анатолий Коптев, послужной список которого впечатляет: за 14 лет выступления на ринге он провел 214 боев, из которых 195 выиграл. Он - победитель первенства СССР среди юношей (1975) и молодежи (1977), II-х молодежных игр (1977), чемпион Спартакиады народов СССР (1979), чемпион (1979 и 1982) и серебряный призер чемпионатов СССР (1980 и 1981), чемпион Спартакиады дружественных армий (1983), Вооруженных Сил СССР (1980 и 1982). 
Четвертым удостоен такого же звания Абай Абдурахманов - серебряный призер чемпионата СССР, победитель 15-ти международных турниров, среди которых две победы в Королевских кубках в Таиланде и Филлипинах, и одна – в матче СССР-США. Он выигрывал у двух победителей Олимпийских игр.

 

Большой вклад в развитие приморского бокса внесли тренеры Аркадий Тен, Илья Петрук, Эдуард Дудин, Тимофей Стронский, Геннадий Косенко, Руслан Хабисов, Георгий Литвинов. Следующее поколение представлено воспитанниками этих тренеров мастерами спорта Владимиром Оттенко, Анатолием Ващенко, Сергеем Моисеенковым, Евгением Живилло, Александром Соломыковым, Александром Зайцевым, Виктором.Самороковым, Петром Ослоповым, Александром Голяковым, Анатолием Махненко, Валерием Егоровым.

 

Более 120 приморцев были в разные годы удостоены званий судей республиканской' категории. И первый среди них Виктор Сахаров. Более 10 представителям Приморского края было присвоено звание «Судья Всесоюзной категории», среди которых Георгий Зыбалов, Александр Бодягин, Борис Зуев, Иван Гущин, Алексей Ибрагимов, Владимир Петров, Игорь Лохов, Михаил Чепинога, Николай Лавелиус, Георгий Литвинов, Анатолий Знаменщиков.

 

Трем из них были присвоено звание "Судья международной категории": Георгию Зыбалову - изобретателю первой в стране счетной судейской машинки и специальных боксерских перчаток, Борису Зуеву - подполковнику медицинской службы Тихоокеанского флота и Николаю Лавелиусу - бывшему учащемуся Владивостокского ремесленного училища, затем лучшему судье Кубка мира и Олимпийских игр в Москве (1980 г), кандидату географических и доктору биологических наук.

Приморский бокс в годы перестройки и сегодня

Бокс, как и другие виды спорта в годы "перестройки" в своем развитии многое потерял. Но остались тренеры-фанаты, которые продолжали готовить спортсменов. В те трудные годы тренерами Борисом Кубасовым, Александром Ткачуком, Александром Коровиным, Алексеем Горбачевым, Сергеем Моисеенковым, Ильей Петруком, Виктором Голубковым, Алексеем Свинкиным было подготовлено 20 мастеров спорта России. Под руководством председателя краевой федерации Ткачука в 1990 году был открыт и успешно проводится Всероссийский турнир по боксу памяти В.Н.Сахарова.

 

В 1999-ом году краевую федерацию бокса возглавил предпри¬ниматель, затем депутат краевого Законодательного собрания, член Совета Федерации России Олег Николаевич Кожемяко, которому помогал вице-президент Юрий Иванович Привалов. Начали появляться успехи на ринге. Среди отличившихся Андрей Дудченко - призер Кубка России, чемпион ЦС "Динамо", семикратный победитель Всероссийского турнира на призы ППО "Приморское", Роман Клименко - бронзовый призер командного чемпионата России и чемпионата мира среди студентов, Владимир Флейшгауэр – чемпион России, Даниил Прилепко, Евгений Гончаров, Роман Голубков, Евгений Панов – чемпионы Дальнего Востока. 
Стремительно ворвалась в число веду¬щих боксеров Мария Яворская из Находки. Начав заниматься у своего первого тренера

 

Виктора Данилюка, затем у Олега Нуриева, она прошла путь от новичка до 8-кратной чемпионки России, стала чемпионкой Европы и серебряным призером чемпионата мира. Ей присуждено звание «Заслуженный мастер спорта», а ее тренеру – «Заслуженный тренер России».

 

Чемпионами Дальнего Востока стали около 30 человек, а победителями региона среди юниоров - 50, среди юношей - 60. На счету спортсменов 12 побед на международных турнирах. Ежегодно от 3 до 8 победителей первенств России – приморские мальчишки. Количество детей, занимающихся боксом в Приморском крае, за десять лет выросло с 400 до3600 человек. В настоящее время в крае работает 52 клуба и секции бокса. С боксерами занимается около восьмидесяти тренеров. Трое из них - заслуженные тренеры России: Вадим Откидач, Геннадий Мясников и Олег Нуриев. В числе лучших тренеров и МС Игорь Литюшкин (Ливадия), Александр Корсунский (Сибирцево), Александр Коровин (Уссурийск), МСМК Константин Чурилов (Большой Камень), МС Александр Зайцев (Дальнегорск), МС Виктор Мананов (Артем), Александр Сезонов (Арсеньев), Владимир Шипунов (Находка), Сергей Биширов (Фокино), МС Сергей Моисеенков, Алексей Свинкин, МС Александр Саломыков, Максим Погадаев, Владимир Устинов, МСМК Иван Городилов (все – Владивосток) и другие.

 

Наши боксеры принимали участие во всех всероссийских мероприятиях, которые проходили во Влади¬востоке при организации краевой федерацией бокса. Это подготовка сборных команд России к Олимпийским Играм-2000 в Сиднее (2000 г.) и Пекине (2008), к Играм Доброй воли в Австралии (Мельбурн, 2001) и первенству мира среди юниоров в Южной Корее (2004). Успешные выступления сборных команд страны позволили сделать краевую федерацию базовой для подго¬товки команд России к соревнованиям, проводимым в странах АТР

 

Отдельной строкой в историю нынешнего спорта вписано про¬ведение с 21 по 24 ноября 2002 года первого и пока единственного абсолютного чемпионата России. Пояс чемпиона завоевал Александр Поветкин. Вот что сказал заслуженный тренер Анатолий Черкасов, главный судья абсолютного чемпионата России: «Владивосток к соревнованиям подготовился очень хорошо. Уровень организации достоин всяческих позвал. С такой подготовкой вполне можно проводить международные соревнования». 
В дальневосточном этапе первой Спартакиады учащихся России (1987-88 гг. рождения) 2003 года, наши ребята заняли первое общекомандное место, завоевав 6 золотых, 2 серебряные и 4 бронзовые медали. Золотую медаль победителя Спартакиады страны завоевал Андрей Петрушин (тренер Сергей Моисеенков).
В последние годы воспитанник дальнегорской, затем и владивостокский школы бокса студент ДВГУ Иван Зайченко стал победителем первенства России среди юниоров, чемпионом Дальневосточного федерального округа и ему присуждено звание «Мастер спорта России». Его одноклубник МС России Евгений Дусканов становился серебряным призером Международных Игр «Дети Азии», чемпионом Дальневосточного федерального округа.

 

Мастерами спорта стали Юрий Гаврик – чемпион ДВФО, Марк Якубов – победитель первенства ДВФО и серебряный призер чемпионата ДВФО.

 

Кандидат в мастера спорта Сергей Красницкий - победитель первенства России, Международных Игр «Дети Азии», Европы, крупных международных турниров. Кроме него, в сборную страны входит Роман Ковалев, в прошлом году ставший серебряным призером четвертой летней Спартакиады учащихся России. В этой Спартакиаде 8 приморских боксеров входили в состав сборной ДВФО. Наша команда впервые завоевала общекомандное место, опередив 87 территорий, Москву и Санкт-Петербург!
Большую работу проводит Совет ветеранов Приморского бокса, который возглавляет мастер спорта СССР, Заслуженный учитель России Анатолий Николаевич Коробин.

 

С 2003-го года во Владивостоке по решению краевой федерации бокса проводится краевой турнир юных боксеров «Дети Приморья» на призы старейшего приморского тренера, ЗР ФК России Ильи Даниловича Петрука, который воспитал за многолетнюю тренерскую много мальчишек, ставших на только известными мастерами боксерского ринга, тренерами и спортивными судьями, но и достойными гражданами нашей страны.

 

Ежегодно в крае проводятся турниры в поселке Сибирцево - "Памяти В.Сибирцева" и "Малыш-боксер", в Фокино - "Кубок "Крейсерская слава", во Владивостоке - "Всероссийский турнир на призы ППО "Приморское", в Арсеньеве - памяти А.Шевченко, в Большом Камне - турнир "Мужество", в Дальнегорске - "Дети Севера" памяти Героя Советского Союза А. Германа. 
Необходимо отметить квалифицированный судейский корпус краевой федерации, в которой больше десятка судей международной категории. Лучшими рефери на краевом, российском и международном уровнях назывались Владимир Матвеев, Геннадий Дианов, Юрий Шалимов, Алексей Свинкин и другие.

 

Краевая федерация бокса на протяжении многих лет входит в число лучших в крае. На заседании федерации бокса России она названа одной из лучших в стране. Лучшей местной федерацией в последнее время называется федерация Находки (исполнительный директор Владимир Шипунов). 


Владимир Болдырев

Пресс-служба Приморской федерации бокса


ИА "СпортПриморье"


Категория: ИСТОРИЯ ПРИМОРСКОГО КРАЯ | Просмотров: 3570 | Добавил: vagan | Теги: интересно, История, спорт, бокс | Рейтинг: 0.0/0

Похожие материалы
Всего комментариев: 0
avatar