Главная » 2013 » Август » 11 » Реконструкция Хасанских событий
21:39
Реконструкция Хасанских событий

Хасанские события 1938 года вспомнили в субботу, 10 августа, на сопке Крестовой в поселке Краскино. Потомки участников исторического конфликта повторили грандиозный бой и почтили память погибших.

Бой длился около двух минут, однако менее зрелищным от этого не стал. Почти пол сотни человек в форме тех лет стреляли холостыми, кидали шашки и в какой-то момент даже перешли в рукопашную. В масштабной реконструкции приняли участие российские потомки солдат, а также японские гости. Последние специально прибыли в Приморье, чтобы почтить память предков.

Участники реконструкции в торжественной обстановке захоронили останки красноармейца Степана Белова. Известно, что он погиб, защищая Родину во время боев у озера Хасан. Он будет покоиться в мемориальном сквере у Дома офицеров поселка Краскино Хасанского района. К слову, останки солдата обнаружили в прошлом году члены поискового клуба "Авиапоиск" на уровне полутора метров.

Принять участие в 75-летнем юбилее Хасанских событий 1938 года прибыли несколько сотен человек. Всех гостей ждал стол с солдатской кашей. Немаловажно, что в ходе реконструкции военного конфликта ни зрители, ни участники не пострадали.

Напомним, что вооруженный конфликт разгорелся в Приморье 29 июля 1938 года, когда группа японских солдат атаковала позиции наших пограничников у озера Хасан. Несколько дней длились кровопролитные бои, после чего 12 августа японцы были выбиты с советской территории.

Прах погибших солдат был захоронен на нескольких кладбищах Приморья. В братской могиле в районе Эгершельда были погребены тела 12 красноармейцев и их командира Миронова. Памятное место было восстановлено в 2004 году.

По материалам http://www.newsvl.ru/
Также есть интересное видео о этой реконструкции : http://www.tvc.ru/AllNews.aspx?id=e5e15dfe-41db-4186-8de3-729e0ea0a7d1
Подробный фото отчет:http://alexhitrov.livejournal.com/244855.html?utm_source=twitterfeed&utm_medium=twitter


Категория: ИСТОРИЯ ПРИМОРСКОГО КРАЯ | Просмотров: 1405 | Добавил: vagan | Теги: войны, История, Хасан | Рейтинг: 5.0/1

Похожие материалы
Всего комментариев: 0
avatar